Professeurs des Universités

 
  1. Courbois Yannick – Psychologie de l’enfant et de l’adolescent – Psychologie du handicap
  2. Desombre Caroline – Psychologie sociale (INSPÉ Lille Hauts de France)
  3. Desrumaux Pascale – Psychologie du travail et des organisations
  4. Guerrien Alain – Psychologie cognitive de l’éducation
  5. Luyat Marion – Psychologie expérimentale et neuropsychologie
  6. Moroni Christine – Neuropsychologie
  7. Przygodzki-Lionet Nathalie – Psychologie de la justice
  8. Rousseau Amélie – Psychologie de la prévention
  9. Rusinek Stéphane – Psychologie des émotions
  10. Samson Séverine – Psychologie cognitive et Neuropsychologie
  11. Vilette Bruno – Psychologie du développement

 

Maîtres de Conférences

 
  1. Altintas Emin – Psychologie normale et pathologique du vieillissement
  2. Bagès Céline – Psychologie des interventions éducatives et sociales
  3. Benbouriche Massil – Psychologie & Justice
  4. Brasselet Célénie – Psychologie de l’éducation (INSPÉ Lille Hauts de France)
  5. Brunel Maïté – Psychologie sociale et justice
  6. Clément Sylvain – Psychologie Cognitive
  7. Coulon Nathalie – Psychologie du développement
  8. Craddock Paul – Psychologie générale – Psychologie de l’éducation
  9. Danet Marie – Psychologie du développement
  10. De Bosscher Sabine (HDR) – Psychologie du travail
  11. Delaval Marine Psychologie Sociale de l’Éducation (INSPÉ Lille Hauts de France)
  12. Dellacherie Delphine – Neuropsychologie cognitive
  13. Desbiens Gouzien Agnès – Psychologie du développement (INSPÉ Lille Hauts de France)
  14. Forrierre Justine – Ergonomie
  15. Gallina Jean Marie – Psychologie cognitive et épistémologie
  16. Gimenes Guillaume – Psychologie cognitive de l’éducation
  17. Hofer Claire – Psychologie cognitive des émotions
  18. Janssen Olivier – Psychologie
  19. Kosinski Thierry – Psychopathologie expérimentale et thérapies comportementales et cognitives
  20. Lassalle Anne-Sophie – Psychologie & Chronopsychologie
  21. Leoni Véronique – Psychologie différentielle
  22. Mengue Topio Hursula – Psychologie du handicap
  23. Remy Ludovic – Psychologie différentielle
  24. Schiaratura Loris (HDR) – Psychologie sociale
  25. Thébault Jeanne – Ergonomie

 

les départs du laboratoire

 
  1. Clerc Jérôme – Mcf. HDR Psychologie cognitive de l’éducation – 2017
  2. Douilliez Céline – PU Psychopathologie cognitive & TCC – 2018
  3. Jury Mikaël – Mcf. Psychologie sociale de l’éducation (ESPE Lille) – 2018
  4. Lafargue Gilles – Mcf. HDR Psychologie – 2017

page actualisée le 2019-09-23 à 16:25:37